(812) 603-48-18

О керамзитобетоне

Керамзитобетон является достаточно востребованным материалом в сегодняшнем строительстве. Его надежность подтверждена многими годами эксплуатации тех сооружений, которые были построены с применением керамзитобетона.

Этот легкий бетон достаточно популярен, а в качестве заполнителя здесь выступает керамзит. Цемент является вяжущим компонентом, но иногда вязать может известь, а также строительный гипс. Если говорит о мелком заполнителе, то это песочный материал (плотный или с порами).

СТРУКТУРА КЕРАМЗИТОБЕТОНА

Что касается структуры бетона, то она бывает не только плотной, но и пористой и крупнопористой. Сам же бетон может быть теплоизоляционным, конструктивным, а также конструктивно-теплоизоляционным – это определяется спецификой его применения.

Конструктивный вариант иногда армируется. Он становится прочным благодаря добавлению напряженной арматуры. Теплоизоляционный вариант зачастую используется, как теплоизоляция в разных ограждениях.

Блоки, изготовленные из описываемого материала, встречаются пустотелые, а также полнотелые. Полнотелый вариант – это гарантия прочности и возможность использования во внешней облицовке, а также при укладке фундаментной основы. Пустотелый вариант – это:

  •  Гарантия отличной звукоизоляции и теплоизоляции стенных перекрытий,
  •  Стандартная прочность
  •  Возможность для увеличения несущей способности перекрытий.

Подобные блоки считаются экономичными, так как уменьшают затраты сырья и показатели себестоимости.

ПРОЧНОСТЬ И ДРУГИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Прочность керамзитобетона определяется воздействием гранулометрическим составом, который включает соотношение разных по размерам наполнителей. Благодаря температурной стабильности можно использовать керамзитобетон в разных условиях климата. Такой материал практически не деформируется под воздействием температуры.

При обеспечении однородной структуры материала в производственном процессе, значительно увеличиваются эксплуатационные характеристики сооружения.

Вдобавок к универсальности, этот материал отличается эстетическими характеристиками. В частности, он отличается архитектурной выразительностью и может использоваться даже без необходимости фасадной штукатурки. Если исключить мокрые строительные процессы, то с таким материалом можно работать при любых погодных условиях.

Благодаря легкому весу керамзитобетон практически не нагружает конструктивные элементы сооружения, а также фундаментные блоки.

Теплоизоляция материала отражается на его применении при создании ограждающих конструкций.